Пиротехнические средства

Одна из замечательных новогодних традиций этого зажигательного праздника - запуск фейерверков, взрыв петард и другой пиротехники, которая создаёт волшебную атмосферу.

Кроме целого букета положительных эмоций, которые приносит запуск салютов, у такой забавы есть и другая сторона - опасность для здоровья людей. Несоблюдение элементарных правил техники безопасности может привести к серьёзным травмам зрения, ожоги рук, лица и шрамы на всю жизнь. Самые тяжёлые травмы из всех пострадавших, именно дети – самые легкомысленные пользователи пиротехники.

Чтобы не получить никаких травм, ожогов и других неприятных ситуаций, в восьмом классе проведён инструктаж по соблюдению самых простейших  правил безопасности: не использовать стреляющую вверх пиротехнику, нельзя запускать пиротехнику рядом с жилыми домами(радиус сто метров), обеспечить всем зрителям надлежащую безопасность, попросив отойти на 35-50 метров от запуска, нужно обязательно отказаться от запуска салютов, даже несмотря на праздничную дату, если на улице сильный ветер, пиротехника (фейерверки) могут подождать и более благоприятной погоды, не стоит создавать и самодельные салюты, петарды и тому подобную пиротехнику и пользоваться ей. В закреплении материала просмотрели видеоролик и розданы памятки.

-Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.

-Нельзя сжигать пиротехнику в костре.

-Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.

-Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов.

-Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.

-Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки и под присмотром взрослых.

Основное правило -  пиротехника детям не игрушка.

Петрова А.Н.