Новогодние семейные традиции разных народов России

НОВОГОДНИЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ РАЗНЫХ НАРОДОВ РОССИИ

25 декабря на внеурочном занятии учащиеся познакомились новогодними семейными традициями разных народов России.

Новый год - любимый для всех россиян праздник, он раскрывает в людях самые лучшие черты, умножает значимость традиционных, семейных ценностей, энергию великодушия, щедрости и доверия. Он является символом новых начинаний и перемен, что делает его особенно значимым для всех людей.

Новый год — это время, когда мы можем задуматься о своих целях и мечтах, поставить перед собой новые задачи и стремиться к их достижению. Поэтому важно сохранять и уважать традиции народов нашей большой страны: празднование этого праздника становится не только временем для отдыха и развлечений, но и возможностью объединить различные культуры и народы вокруг общих ценностей.

В ходе мероприятия, учащиеся узнали, когда в России появился Дед Мороз и что в нашей стране насчитывается несколько Дедов Морозов с разными именами. Затем учитель продемонстрировал интерактивную карту «Деды Морозы России» и включил видеообращения федеральных спикеров, видеорепортаж с выставки «Россия», где все Деды Морозы страны собрались вместе. По завершению видеоролика учащиеся познакомились с презентацией: «Новогодняя ёлочка: узнай регион России». Ученики угадывали национальные блюда каждого региона России. Ответили на такие вопросы: Почему Президент обращается к гражданам России именно в новогоднюю ночь? Почему это так важно для всех нас?

В конце занятия обсудили идею создания новогоднего шара, который объединит всех школьников нашей большой страны. Проект может быть выполнен в любой технике и в любом стиле. Работу учащиеся могут разместить в школьном телеграм-канале, указав хэштег – #новогодний_шар о_важном.

Новый год — время мечтать и загадывать желания. И это тоже традиция, которая объединяет все народы России. Вспоминая строки из детского стихотворения – «Говорят: под Новый год, что ни пожелается – всё всегда произойдёт, всё всегда сбывается».

И в завершении занятия учитель предлагает записать на листочке свои три главные достижения уходящего года, а ещё помечтать и поставить перед собой цель на новый, 2024 год, сохранить этот листочек, чтобы помнить о своих достижениях и своей мечте.

Петрова И.П.