Сказки Чувашии

На территории нашей большой страны есть множество народов, и у каждого народа есть свои обычаи, традиции и сказки. В Чувашии через сказки передавались мудрость и обычаи наших предков.

С целью знакомства школьников 1-4 классов с народными сказками Чувашии, транслирующими национальные обычаи и традиции, духовно-нравственные ценности у подрастающего поколения, в школе организовали просмотр следующих мультипликационных сериалов в 3d-формате: «Девушка на Луне», «Дети ветра», «Земля Улыпа». Данные произведения являются национальным достоянием. Как и во всех чувашских сказках, где главными нравственными ценностями являются любовь к своей родине, трудолюбие, правдивость, честность, эти сказки учат детей простым мудростям: жить дружелюбно, быть терпеливым, преодолевать жизненные трудности не одному, а вместе, сообща.

После просмотра дети дали характеристику персонажам, обсудили поведение главных героев сказок. Также детям было предложено изобразить  один из эпизодов сказки.

В.В.Андреева