В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

В гостях у сказки.

В стародавние времена и  сегодняшние дни сказка является самым любимым жанром детей. Увлекательный сюжет, многообразие чудес, хороший финал – вот что привлекает любителей сказки.

Сказки есть у каждого народа, в том числе и у чувашского. Сколько в них мудрости и жизненного опыта наших предков! Сказки всегда были верными помощниками в воспитании детей.

Сегодня школьники 1-4 классов познакомились с чувашскими народными сказками: «Девушка на луне», «Дети ветра» и «Земля Улыпа», транслирующие национальные обычаи и традиции.  Как и во всех чувашских сказках, где главными нравственными ценностями является любовь к своей родине, трудолюбие, правдивость, честность, эти сказки учат детей простым мудростям: жить дружелюбно, быть терпеливыми, преодолевать трудности сообща. Легенде «Земля Улыпа»  учит чтить наше прошлое, любить свой народ, его традиции и обычаи.

Все 3 мультфильма понравились детям. Они с большим интересом посмотрели их. После просмотра, дети обменялись своими впечатлениями о просмотренных сказках.

Петрова А.Г.