Разговоры о важном. День Победы. Бессмертный полк

1 и 2 классы

День Победы. Бессмертный полк

Сегодняшнее занятие призвано сформировать у детей представление о подвиге и героизме, которые проявляли люди во время Великой Отечественной войны, содействовать воспитанию уважительного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; способствовать сохранению исторической памяти и связи поколений. Школьникам напомнили, что четыре года шла на нашей земле кровопролитная и страшная война. Солдаты делали все, что от них зависело на фронте. Повсюду громили захватчиков партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди делали все, чтобы остановить фашистов. Учитель обратил внимание, что для нас Великая Отечественная война – это история. Но ее должен знать каждый человек, потому что это – история нашей Родины, история наших родных и близких.

Романова А.В.

3 и 4 классы

День Победы. Бессмертный полк

Ребята сегодня узнали, что движение «Бессмертный полк» было инициировано около 10 лет назад в Томске. И тогда парад «Бессмертный полк» насчитал более 6 тысяч участников. В следующем году акция прошла уже в 120 городах и селах страны, в 2015 году более 500 городов присоединились к ней не только в России, но и за рубежом. Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму и воевал. Это память о тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники концлагерей, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно. Школьники вспомнили и о другом символе Победы. Знамя Победы – это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. Это знамя изготовили в полевых условиях, это импровизированный флаг СССР с нанесенным на него названием дивизии. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

Петрова А. Г.

День Победы. Бессмертный полк

Сегодня учащиеся 5-7 классов обсудили историю появления гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» и его роли в сохранении памяти участников Великой Отечественной войны. Ребята рассказали о готовности участвовать в акции «Бессмертный полк». Далее ребята вспомнили о родственниках, воевавших и трудившихся в тылу в годы войны. Вспомнили символы Победы. Обсудили значимость исполнения гражданского долга перед страной – как участия в военных действиях, так и в волонтерских и гуманитарных движениях. Затем ребята прослушали и обсудили песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Учащиеся также вспомнили историю появления Георгиевской ленты: символическое значение цветов и их значения, выразили свое отношение к ленте и её использованию. Знамя Победы как символ героизма нашего народа также не осталось без внимания. После обсуждения учитель дополнил урок видеоматериалами с сайта Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Захарова Н.Н.

8 и 9 класс

День Победы. Бессмертный полк

Внеурочное занятие для обучающихся 8-9 классов проводилось сегодня по теме «День Победы. Бессмертный полк».

Четыре долгих года, 1418 дней, 34 000 часов шла на нашей земле самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. Общие потери составили около 27 млн. человек. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети.

Для нас Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, история наших родных и близких, история, которую мы не хотим забыть. Во время занятия ребята вспомнили крупные битвы Великой Отечественной войны.

Чтобы увековечить память о поколении Великой Отечественной войны, создан «Бессмертный полк». Главной целью «Бессмертного полка» стало сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму армии и воевал. Это память тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники нацизма, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно. Их вклад в Победу неоценим!

Послушали песню «Журавли» Расула Гамзатова, посвященную солдатам, павшим во время войны. Говорили и о других символах Великой Победы. Например, Георгиевская лента. И «Бессмертный полк» невозможно представить без Георгиевской ленты. Еще один символ Победы – Знамя Победы. Это знамя – водружённый 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.

Долг каждого из нас – знать свою историю, историю своей семьи и нашей страны! Важно бережно хранить память, память о тех, кого уже нет рядом с нами. Пока жива память о человеке, его имя будет жить вечно, не зная смерти. Мы помним своих ветеранов, своих близких, поэтому для нас они бессмертны.

Ильина С. М.