Разговоры о важном. 2023 - Год педагога и наставника

2023 - Год педагога и наставника

1-4 классы

Внеурочный классный час «Разговоры о важном» 6 марта прошёл по теме «Год педагога и наставника». Цель занятия- подвести обучающихся к пониманию значения понятий «педагог», «наставник», воспитывать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.

Занятие прошло в форме эвристической беседы. В ходе занятия говорили о роли семьи, воспитателя в детском саду, учителя, как воспитателей и наставников детей, которые наставляют его, учат правилам жизни, развивают способности.

Презентация, задания, иллюстрированный материал, способствовали пониманию обучающимися значения труда учителя- наставника для развития каждого школьника. В заключении посмотрели видеоролик, прочитали хором стихотворение об учителе.

Ильина Л.Н.

5-7 классы

Ты с улыбкой входишь в класс. Учитель!

Ты читаешь азбуку для нас. Учитель!

Ты открываешь бережно тетрадь,

И учишь нас читать, писать, решать

.А мы, твои любимые питомцы

Из класса в класс становимся взрослей,

И знания, полученные в школе,

Мы получаем от учителей.

Учитель! Какое это слово,

Его никак нельзя забыт!

06 марта занятия курса внеурочной деятельности "Разговоры о важном"  в МБОУ «Азимсирминская СОШ» прошли на тему «Год педагога и наставника». Посмотрели видеообращение Министра просвещения Российской Федерации С.С.Кравцова о значимой роли педагога в жизни человека. Говорили о том, что этот год объявлен Президентом Российской Федерации В.В.Путиным Годом педагога и наставника, рассмотрели логотип этого Года, его символическое значение.  Обсуждали роль учителей и наставников в спорте, искусстве, и других областях деятельности человека. Познакомились с личностью  выдающегося педагога, основоположника российской педагогики  К.Д.Ушинского и его произведениями для детей, родителей, учителей, вспомнили также великого русского педагога Антона Семеновича Макаренко. В конце занятий говорили о благодарности своим наставникам, учителям, родителям.

Иванова В.П.

8-9 классы

2023 объявлен Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Годом педагога и наставника. Учащиеся 8-9 классов ознакомились с ролью педагога и наставника, обсудили качества педагога, учителя и наставника.

Также учащиеся ознакомились с основоположником российской педагогики, родоначальником  научного подхода К. Д. Ушинским, с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Посмотрели видеоролики и обсудили роли спортивных тренеров в становлении и судьбе своих воспитанников.

Классные руководители рассказали обучающимся о проектах, в которых ребята могут как попробовать себя в роли наставника, так и встретить своего наставника («Лига вожатых», «Россия – страна возможностей», Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»», «Орлята России», «Навигаторы детства», Российское общество «Знание»)

Основная миссия Года наставника и педагога – это выражение благодарности всем тем, кто нас учит, любит, воспитывает, «проживает» с нами трудные и счастливые моменты. Так давайте будем благодарны своим родителям, учителям, наставникам.

Михайлов В. М.

10-11 классы

Для формирования представления у обучающихся о значимой роли учителя в становлении личности каждого человека в 10-11 классах проведена беседа на тему  «Год педагога и наставника»

Занятие начинается со вступительного слова учителя и краткой беседы с обучающимися. Демонстрация видеоролика и последующее обсуждение качеств учителя, педагога, наставника позволило мотивировать обучающихся к дальнейшему изучению материалов занятия.

В ходе беседы познакомились с наставнической ролью известного советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Далее посмотрели видеоролик с фрагментами интервью известных российских актеров, в которых они рассказывают о влиянии своих наставников и учителей, мастеров театрального и киноискусства, знаменитых отечественных режиссерах и актерах – М.А. Захарове, Г.Б. Волчек, В.А. Этуше.

Следующая часть беседы посвящена обсуждению роли спортивных тренеров в жизни ребенка, подростка, молодого спортсмена. Спортсмен может относиться к своему тренеру как к настоящему  Учителю и Наставнику в жизни, а не только в спорте.

В конце занятия сделали вывод: у каждого человека свои педагоги, свои наставники. Их роль невозможно переоценить. Они как маяк, который освещает путь, помогает нам двигаться вперед и всегда поддерживает. Наш успех – высшая награда и благодарность для них.

Флегентова В.Н