Участите в республиканском проекте «День в столице»

2 марта учащиеся 9-10 классов приняли участие в республиканском проекте «День в столице».

Прибыв в Чебоксары, группа учащихся совместно с сопровождающими встретились с куратором Э. В. Козловым в Парке Победы. День в столице начался с экскурсии по Парку Победы, где учащиеся ознакомились с военной историей. Этот парк — символ памяти о солдатах, сражавшихся в Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнах, о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС и о моряках из Чувашии. Учащиеся побывали у Монумента Воинской Славы, ознакомились памятниками воинам и героям, посмотрели экспонаты музея боевой техники.

Учащиеся также посетили музей Воинской славы. Экспозиция музея рассказывает об участии чувашского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., жизни в тылу. Материалы музея расположены в шести залах, в которых представлены подлинные документы, комплексы личных вещей, письма, награды участников боевых действий. Реконструированы интерьеры призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала тех лет.

Ребята побывали в ГАПОР ЧР «Межрегиональный центр компетенций – Чебоксарский электромеханический колледж» Минобразования Чувашии. Здесь они посетили музей радиотехники, директором которого является Храмов Юрий Иванович. В этом музее собраны удивительные вещи: телефоны, телевизоры, фотоаппараты, печатные машинки, различные приборы и техника. Юрий Иванович провел увлекательный урок физики, на котором проводилось много экспериментов и опытов. Дети с интересом участвовали в них. Все физические явления объясняются на примерах, что вызвало неподдельный интерес у учащихся. «Это фантастический урок! Не хочется уходить.» ‒ с такими эмоциями выходили учащиеся из музея.

Завершился день в столице посещением фильма «Праведник», в котором рассказывается о подвиге офицера Красной армии Николая Киселева, который выводит с оккупированных белорусских земель за линию фронта свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших расправы. Как все фильмы о войне, фильм очень тяжелый. Но о таких подвигах нужно знать! После фильма дети вышли из зала в расстроенных чувствах, прочувствовав весь ужас военных лет.

Хорошо, что существуют такие проекты, как программа «День в столице», в рамках которых учащиеся сельских школ смогут посетить культурные учреждения, учебные заведения, предприятия столицы Чувашской Республики.

Иванова М. Г.

Флегентова В. Н.