Масленица

Сохранение культурных традиций своего народа, своей страны является важной задачей в воспитании подрастающего поколения. С учениками 7 класса познакомились с историей празднования Масленицы, которую народ величает честная Масленица, широкая Масленица, веселая Масленица. А так же дети узнали, что  все дни Масленицы имеют свои, особенные названия: встреча - понедельник, заигрыши - вторник, лакомка - среда, широкий четверг, четверток - четверг, тещины вечерки - пятница, золовкины посиделки - суббота, прощеный день - воскресенье. Дети в старину на первый день Масленицы  с утра выходили на улицу строить снежные горы. О русской Масленице между народом сохранились поговорки: «Не житье, а масленица»; «Не все коту масленица». «Милости просим к нам об масленице со своим добром, с честным животом». «Сваталась Маланья на Масленице, думала-гадала замуж пойти, а того Маланья не знала, что Масленица только молодых ставит на показ». «Пируй и гуляй, баба, на масленице, а про пост вспоминай». Традиционно на Масленицу проводились народные гулянья с конкурсами, забавами, финалом которых становилось сожжение чучела, символизировавшего Зиму.

В конце мероприятия, после игр в честь Масленицы, всем классом пили чай с блинами, которые дети испекли дома сами.

Петрова А.Н.