Разговоры о важном. День защитника Отечества

1-2 классы

Скоро праздник 23 Февраля – День защитника Отечества.  Название праздника в разные годы звучало по-разному: День Красной армии, День Советской армии, День Советской армии и Военно-морского флота, но всегда этот праздник связан с любовью к Родине, с благодарностью к её защитникам. Об этом сегодня  был разговор о важном с учащимися 1-2 классов.  Учителя познакомили обучающихся с историей и традициями праздника 23 Февраля, «Дня защитника Отечества».  Наша армия, прежде всего, защищает возможность каждого гражданина России жить в мире и согласии. Праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.

Служить и защищать Отечество – это значит оберегать мирную жизнь

нашего народа, и поэтому профессия военного всегда была в нашей стране

одной из самых уважаемых и почётных. В современной российской армии

служат воины разных специальностей.  Дети выполняли  интерактивное задание «Вооружённые силы России».  Для приобретения воинской специальности необходимо много знать о современных устройствах и технике, быть сильными и выносливыми. Качествами солдата российской армии всегда были его любовь к Отчизне, защита детей.

Иванова Т.А.

3-4 классы

В целях ознакомления обучающихся с историей и традициями праздника 23 февраля, «Дня защитника Отечества», воспитания чувства благодарности и уважения к защитникам Отечества за сохранение мира в нашем государстве, в 3-4 классах прошла познавательная беседа «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА».

Центральное место в беседе занял просмотр видеоматериала, после которого дети выполнили интерактивное задание «Виды вооруженных сил России» Также учащиеся активно участвовали в обсуждении вопроса «Символ доброты и человечности», где было использовано видео о подвиге солдата в Берлине.

В конце занятия дети пришли к выводу, что  праздник День защитника Отечества – символ мужества и преданности Отечеству, отмечается с гордостью, с уважением ко всем защитникам родной страны, прежде всего к тем, кто сегодня стоит на страже рубежей России.

Андреева В.В.

8-9 классы

Классные руководители провели беседу с учащимися 8-9 классов о защитниках Отечества, о российской армии, о поколениях тех, кто защищал нашу Родину. Ребята посмотрели видеоролик о России, в котором говорилось о том, что  Россия – страна с самой большой в мире территорией. Государственная граница нашей страны в полтора раза превышает длину экватора. Рубежи нашей страны защищает Российская армия и флот.

Ребята вспомнили героев, которые защищали Отечество на протяжении его многовековой истории. Посмотрели видеофрагмент «Великие полководцы» и выполнили интерактивное задание «Почетные воинские награды».

Совместно с учителем истории Михайловым В. М. посмотрели и обсудили видео об особенности военной доктрины России. Россия – это страна, которая использует свои вооруженные силы исключительно для поддержания всеобщего мира – это исторически сложившаяся военная политика, мирной традиции которой наша страна следует и сейчас.

В ходе беседы учащиеся узнали о том, что особенностью солдата русской армии являются его любовь к Отчизне, боевой дух, патриотизм, целеустремленность, стойкость, сплоченность, солидарность, несгибаемая сила воли, традиционные общечеловеческие ценности.

В заключении занятия посмотрели видео, демонстрирующее  ценностно смысловой ряд Вооруженных сил Российской Федерации.

Иванова М. Г.

10-11 классы

Праздник День защитника Отечества – это символ мужества и преданности Родине. В этот день мы чествуем тех, кто отдает долг Родине, считая защиту своей страны делом чести и жизни.

Для того, чтобы сформировать у обучающихся понимание роли Вооруженных сил Российской Федерации в обеспечении безопасности государства и его граждан  на протяжении всей истории страны в  10-11 классах проведена беседа на тему «День Защитника  Отечества».

Учащихся была предложена слайд-презентация, посвященная героическим страницам нашей Родины. Классный руководитель рассказала ребятам о славной истории рождения праздника, почему его отмечают именно 23 февраля, с какого года праздник именуется «Днем защитника Отечества» и почему слово «Отечество»  пишется  с большой буквы.

В ходе беседы ребята попытались найти ответы  на следующие вопросы: «Что такое героизм и мужество», «Кого можно назвать защитником Отечества», «Что такое долг перед Родиной».

Затем учащиеся приняли участие  в  викторине. Во время викторины учащиеся показали хорошие знания, проявили творческие способности , эрудицию, смекалку.

В завершении беседы сделали вывод: сегодня российская армия с честью выполняет свою миссию в ходе Специальной военной операции. Наша армия, прежде  всего, защищает возможность каждого гражданина России жить согласно традиционным духовно-нравственным ценностям, которые  исторически сделали нашу страну сильным, мирным и свободным государством.

Флегентова В.Н.