Разговоры о важном. "Новый год. Семейные праздники и мечты"

Новый год. Семейные праздники и мечты

3 – 4 классы

Новый год – семейный праздник

Разговор о важном, проведенный 26 декабря в 3-4 классах, был посвящен любимому празднику не только детей, но и взрослых – Новому Году. Дети уже давно ждут этот праздник, украсили класс, выпустили газету. Украшенные школьные коридоры – всё это создаёт праздничное настроение.

А занятие начали с коллективной работы над отгадыванием ребусов. Узнали интересные факты об этом празднике. Говорили о мечтах и желаниях детей. В ходе беседы выяснили, что роль мечты огромна в жизни человека и гораздо более ценно что-то желать и делать для своих близких. Коллективно составили пожелания, выполняя интерактивное задание, и написали письмо Деду Морозу.

Иванова В.А.

Новость  «Новый год. Мечты»

Сегодняшняя тема в рамках «Разговора о важном» посвящена о праздновании Нового года как традиционный семейный праздник, который объединяет нескольких поколений и  помогает воспитывать  уважения  подрастающего поколения  к семейным традициям и ценностям. Ребята так же рассказали  о традициях встречать Новый год, которые существуют в их семьях.

Смотрели поздравление с наступающим Новым годом Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова,  ежедневная работа которого связана с личной ответственностью за каждого школьника страны,  за наше образование, за наше будущее. Смотрели видеопоздравление с Новым годом главного Деда Мороза страны.

Посмотрели  небольшой видеофильм, где  акцентируется  внимание ребят на том, какие были мечты у известных людей, смогли ли они воплотить их в жизнь.

Петрова А.Н.

8 – 9 классы

Новый год. Мечты

Внеурочное занятие для учащихся 8-9классов прошло по теме «Новый год. Мечты». Ребята послушали поздравление Министра просвещения Российской Федерации С. С. Кравцова.

Новый год – волшебный праздник, время, когда все мечтают и верят в лучшее. Учащиеся вместе с классными руководителями обсудили с вопросы, связанные с мечтой: зачем нужны мечты, полезно ли мечтать, исполнение мечты других людей, мечты, изменившие мир. Ученики выполнили интерактивное занятие «Новогоднее обращение «Мечтай!»», в ходе которого составили новогоднее обращение для первоклассников, выпускников, родителей, учителей.

В конце занятия все участвовали в «Новогодней интеллектуальной викторине», после которого всех ожидал новогодний сюрприз – поздравление с наступающим Новым годом от главного Деда Мороза страны!

Михайлов В.М.

Новый год. Мечты

Завершающее в 2022 году внеурочное занятие «Разговоры о важном» посвящено традиционному семейному празднику, Новому году.

В начале этого мероприятия посмотрели видеопоздравление Министра просвещения Российской Федерации С. С. Кравцова к школьникам страны.

Обучающиеся 10-11 классов достаточно много знают о празднике и традициях празднования Нового года, однако выполнение интерактивного задания «Мечты великих людей» и  беседы с педагогом  после выполнения этого задания помогло понять, что «осознанное мечтание», действия, помогающие мечте реализоваться, гораздо успешнее, если они связаны и с саморазвитием ребят.

В заключительной части беседы ребята рассказали о традициях встречать Новый год, которые существуют в их семьях. Выполняя интерактивное задание «Новогодняя интеллектуальная викторина» ребята узнали несколько  необычных фактов  о новогодних праздниках. В конце занятия прозвучало поздравление главного Деда Мороза  страны как подведение итогов дружной работы всего класса.

Флегентова В.Н