Разговоры о важном. День Героев Отечества

19 декабря 2022 г.

Могуча Россия на все времена

– И в прежние годы, и ныне.

Героями наша Отчизна сильна,

Отечество славится ими.

Сегодня состоялась беседа о Дне Героев Отечества, который ежегодно отмечается 9 декабря. В этот памятный день мы вспоминаем наших героических предков и говорим слова благодарности героям, живущим рядом с нами.

Россия - страна настоящих героев. А кто он настоящий герой? Какой он? Учащиеся постарались ответить на эти вопросы и в ходе беседы составить портрет героя. Далее вспомнили героические страницы нашей истории и тех знаменитых людей, которые благодаря своим поступкам, упорству, отваге и целеустремлённости стали героями!  Работали с презентацией «Герои исторических эпох».

В народе о героях сложено много пословиц и поговорок, ребята вместе их собрали и обсудили их смысл.   Мы гордимся героями страны и помним о них! И в завершение беседы все вместе послушали «Гимн Героям Отечества».

Романова А.В.

День Героев Отечества

Обучающиеся 3-4 классов в сегодняшней беседе о Героях Отечества вспомнили не только тех, кто прославил Россию в истории, но и поговорили о героях, живущих рядом с нами. О тех людях, в обычной жизни которых нашлось место подвигу.

Ребята активно составляли портрет Героя, подумали над тем, какими словами можно охарактеризовать настоящего героя. Конечно, речь идёт о скромности и бескорыстии. Истинные герои не ждут благодарности и почти никогда не рассказывают о своих подвигах. Учащиеся вспомнили героические страницы нашей истории и тех знаменитых людей, которые благодаря своим поступкам, упорству, отваге и целеустремлённости стали героями!

Герои – это очень мужественные и решительные люди, которые могут преодолеть страх и, даже рискуя своей жизнью, прийти на помощь другому, защитить, выручить, спасти. И делают они это ради других, а не для собственной славы. Все герои – очень скромные люди, они делают то, что считают необходимым сделать, и не требуют в ответ благодарности и похвалы. Настоящий герой — это человек, который ставит интересы своей страны, интересы других людей выше своих.

Петрова А. Г.

День Героев Отечества

С учащимися 5-7 классов состоялась эвристическая беседа о Дне Героев Отечества. Постановка проблемы занятия осуществлялась через обсуждение вопросов «Кто такой герой? В чём заключается героизм?», «Вспомним, каких героев мы знаем? Может ли каждый из нас быть героем?». Ребята просмотрели презентацию в формате интервью спикеров просветительского марафона «Знание о героях» Российского общества «Знание» с элементами познавательной беседы. Познакомились с героями из разных сфер профессиональной деятельности.

История нашей страны сохранила для нас множество имен героев. В каждой эпохе мы можем найти людей, которые показали подлинную любовь к своей Родине и к своему народу, готовность защищать, готовность самоотверженно работать на благо страны. И то, что эти люди защищали наш народ и страну, не зависит от того, в каком городе или в какое время они родились. Их объединяют особые качества личности: бесстрашие, умение и готовность работать в команде, бескорыстие, профессионализм и готовность постоянно учиться и совершенствоваться, смекалка и находчивость, самоотверженность, готовность прийти на помощь.

Важно помнить и о тех героях, которых уже больше нет с нами, о тех, кто ценой своей жизни стоял горой за безопасность Отечества и людей, живущих в нём.  Будем чтить наше прошлое и строить великое будущее нашей страны.

Яковлева А.В.

День Героев Отечества

Беседа началась с постановки вопросов, которые кажутся очень простыми: как вы считаете, кто такой герой? Каких героев вы помните из нашей истории? Знаете ли вы героев – наших современников? Ребята отвечали, что героем можно считать храброго человека, который встает на защиту своего народа. Это правда, мы знаем такие примеры героев из нашей истории. Но герой – это не только воин.

Разговор продолжили просмотром интервью с Героем России Дмитрием Перминовым. Каждое время требует своих героев. В исторические моменты, моменты внешней угрозы, героями становились те, кто с оружием защищают страну. Мы помним наших воинов Великой Отечественной войны и других сражений. Героизм проявили космонавты (Юрий Алексеевич Гагарин, Герман Степанович Титов, Алексей Архипович Леонов) и те люди, которые готовили их полеты. Мы видим, что герои есть и сейчас.

Говорили также о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». Данный ресурс знакомит с героическими поступками юных жителей нашей страны.

Учащиеся узнали, что учеными названы стимулы для подвига: любовь к Родине, ненависть к врагу, товарищество, взаимовыручка, стремление отличиться, а иногда даже и получить награду. Причины разные, но и люди разные. Каждый человек, каждый из нас - потенциальный герой. Герой может совершить поступок, который изменит ход истории, откликнется в сердцах людей. Герой – тот, кто неравнодушен, кому есть дело до сути вещей, для которого справедливость, долг, честь являются главными словами в жизни.

Ильина С.М.

День Героев Отечества

Сегодня со старшеклассниками говорили о Дне Героев Отечества. Эту памятную дату в России традиционно отмечают 9 декабря. В этот день мы вспоминаем героев нашей страны, их подвиги, а также благодарим тех, кто внёс огромный вклад в развитие и укрепление безопасности нашей страны.

Обсудили судьбы и поступки героев. Каждый из героев оказывается перед выбором: своя жизнь и здоровье или жизнь, здоровье и благополучие тех, кто рядом с ним, неважно, один это человек или несколько сотен. Нравственный выбор – самый тяжелый выбор в жизни. И герой тот, кто позволяет себе его сделать в пользу других, в пользу своей Родины. Старшеклассников очень тронули истории «Горячих сердец» - детей и молодых ребят, проявивших неравнодушие и активную гражданскую позицию, бескорыстно пришедших на помощь людям или преодолевших трудные жизненные ситуации.

Белова И.Н.