Разговоры о важном - «Мы разные, мы вместе»

«Мы разные, мы вместе»

1-4 классы «Мы разные, мы вместе»

В целях воспитания любви к Родине, чувства патриотизма, в 3-4 классах прошли РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ  на тему «Мы разные, мы вместе» С помощью интерактивной карты учащиеся совершили небольшое, но очень увлекательное интерактивное путешествие по нашей такой разной, но дружной и единой стране.

На территории России проживает много людей разных национальностей, которые хранят культуру своего народа, из поколения в поколение передают традиции и обычаи своих предков, в том числе и уникальные рецепты национальных блюд. Ярко и интересно прошла «гастрономическая» экскурсия по стране. Дети знакомились с национальными блюдами разных регионов, а их в России 89! И все они уникальны и красивы как звездочки на небе, в вместе образуют яркое и мощное созвездие, имя которого Россия.

В конце мероприятия учительница предложила детям приготовить вместе с родителями блюдо из чувашской кухни и поделиться рецептом с одноклассниками.

Андреева В.В.

5-7 классы «Языки и культура народов России: единство в разнообразии»

Целью занятия является формирование у учащихся чувства гордости за культуру нашей страны.

В начале занятия проведена беседа с учениками о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека.

Затем ученики посмотрели видеофильм и узнали о разнообразии языков и культур нашей страны.

В завершении провели игру «Что? Где? Когда?».

Михайлова Н.Е.

8-9 классы «Языки и культура народов России: единство в разнообразии»

Россия – крупнейшая держава мира. На её территории проживают свыше 190 национальностей. О важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации узнали на уроке «Разговоры о важном» учащиеся 8 – 9 классов. Ребята поговорили с классными руководителями о роли языка в жизни человека, посмотрели видеофильм о разнообразии родных языков в нашей стране.

Ежегодно в России в ноябре проходит традиционная Международная акция «Большой этнографический диктант». Учащиеся совместно с педагогами ответили на вопросы диктанта, ознакомились с культурой народов, проживающих в России.

Мы говорим на разных языках, а духовно-нравственные ценности для нас всех одинаковы. В завершении мероприятия учащиеся составили плакат с ценностями, объединяющими народы России.

10-11 классы «Языки и культура народов России: единство в разнообразии»

Разговор  о важном «Языки и культура народов России: единство в разнообразии» в 10-11  классах был посвящен важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального  народа Российской Федерации.

Беседа  началась с интеллектуальной игры «Что», «Где», «Когда», «Народов много – страна одна»: ребята  ответили на  вопросы этнографического диктанта. В ходе этой игры познакомились с культурой народов, проживающих в России.

Разговор продолжился просмотром видеоролика о роли языка в жизни человека. Здесь они узнали о том, что с 2000 года Молодежная Ассамблея  «Мы Россияне» совместно с общероссийской организацией «Ассамблея народов России» проводит различные мероприятия и проекты, направленные на сохранение и развитие культур и традиций народов России.

При выполнении упражнения «Познавай Россию» ребята   узнали о Всероссийском проекте «Большая перемена».

При всем культурном  и языковом многообразии народы нашей страны  объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности. Среди этих ценностей  - то, что дорого  каждому народу, каждой семье, каждому человеку: человеколюбие и справедливость, честь и совесть,  воля и вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством.

Флегентова В.Н.