Разговоры о важном. День народного единства.

«День народного единства»

1-4 классы «Когда мы едины, мы не победимы»

Сегодняшнее занятие было связано с государственным праздником «День народного единства», в ходе которого обучающиеся получили первичных сведения об этом празднике.

Занятие прошло в форме виртуальной экскурсии по историческим местам, связанным с этой датой. В ходе экскурсии дети знакомились с памятником Минину и Пожарскому на Красной площади, памятником патриарху Гермогену в Александровском саду, собором Казанской иконы Божьей матери. Рассматривая эти достопримечательности, дети узнавали об исторических событиях и людях того времени, об их доблестных поступках во имя спасения нашей Отчизны.

В ходе игры «Ручеек, речка, река», ребята убедились, что сильны мы лишь тогда, когда едины.

Наша страна многонациональна. Дружба и единство соединяло их во все времена. Эта особенность делает нашу страну сильнее и могучее. Такой вывод сделали учащиеся в конце занятия.

Петрова А.Г.

5-7 классы «Мы – одна страна»

Разговор о важном «Мы – одна страна!» в 5-7 классах был посвящен историческим событиям, связанным с Днем народного единства. Беседа началась с игры: ребята совершили заочное путешествие по знаменитым уголкам России. Во время путешествия вспомнили и о культуре, о традициях русского народа.

Разговор продолжился просмотром короткого видеоролика о происхождении праздника Дня народного единства. Дети вмиг погрузились в начало 17 века, когда на Руси началась Смута и на престол стали выбирать царя из бояр. Враги воспользовались царствующим беспорядком и решили завоевать нашу страну. Однако простой народ, объединившись воедино, освободил русскую землю от польских захватчиков.

Сегодняшний разговор был о важном – дружбе, взаимоподдержке, сотрудничестве между народами России. «Мы должны быть едины, потому что в единстве наша сила и победа. Россия – единая страна!» - к такому выводу пришли учащиеся 5- 7 классов.

Яковлева А. В

8-9 классы «Мы – одна  страна»

Внеурочное занятие для обучающихся 8–9 классов сегодня проводилось по теме «Мы – одна страна!» Цель занятия – формирование исторической памяти, чувства сопричастности к традиционным российским ценностям, воспитание патриотизма, осознание себя частью единой многонациональной страны.

Основная часть занятия была посвящена истории нашей страны и тем событиям, которые легли в основу государственного праздника – «День народного единства». Для актуализации знаний школьников о Дне народного единства задавались вопросы, на которые обучающиеся ответили охотно.

Ребята также выполнили интерактивные задания в виде филворда.

По ленте времени посмотрели некоторые памятники К. Минину и Д. Пожарскому в разных городах России.

В конце занятия ученики получили задание для творческой работы: узнать о героях нашего региона, рассказать о подвигах, которые они совершили, о памятниках, им установленным.

Ильина С. М.

10-11 классы «Мы – одна  страна»

Совсем недавно говорили о важной роли отца в семье и воспитании детей, о традиционных российских ценностях, которые важно беречь и передавать следующим поколениям. Школьники пришли к выводу, что семья – самое дорогое, что есть в жизни каждого человека, это опора и поддержка, это любовь и понимание. Граждане одного государства тоже одна большая единая семья! И мы – граждане России – большая семья, в которой все поддерживают и оберегают друг друга. У нас есть праздник, символизирующий единение, сплоченность общества. Это государственный праздник Российской Федерации – «День народного единства».

На внеурочном занятии школьники погрузились в историю нашей страны и вспомним те события, которые легли в основу государственного праздника – «День народного единства». Старшеклассники посмотрели видеоролик о переломном моменте нашей истории, выполнили групповое занятие «История и современность».

В завершении обсудили героев нашего времени, участвующие в специальной военной операции.

Белова И.Н.