Разговоры о важном. День отца.

«ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА "ОТЕЦ"»

10 октября в 1-2 классах провели внеурочное занятие «Отчество – от слова «отец». Просмотр  видеоматериала  познакомил  младших  школьников с  относительно  новым  праздником  –  Днем  отца.  Провели беседу  о  роли  отца  в  семье, лучше узнали о профессиях, занятиях пап. В этот  день  обычно  вся  семья  собирается  за праздничным  столом,  за  вкусным  угощением.  Красивая  посуда  на  столе  создает особое настроение. Раскрасили  посуду  из  бумаги  и  создали  праздничную  атмосферу для всей семьи. Послушали отрывок стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Хороший день» про папу. Познакомились с пословицами и поговорками о папе. Выполняли интерактивные  и  творческие задания.  Дети нарисовали рисунок «Воскресный день нашей семьи». Из  рисунков сделали выставку в классе.

Иванова Т.А.

Внеурочное занятие «Отчество – от слова «отец»

Для ребенка нет никого ближе родителей. Они сопровождают его по жизни от рождения, учат всему, поддерживают и защищают. Именно поэтому в календаре памятных дат России есть такой праздник как День отца. Отец - это самый дорогой и любимый с детства человек, оказывающий нам не только моральную поддержку, но и являющийся руководящей силой в нашей жизни.

Сегодня на внеурочном занятии «Разговоры о важном» учащиеся 3-4 классов участвовали в беседе – обсуждении на тему «Отчество – от слова «отец». Из видеоролика они узнали, что первое празднование Дня отца в России состоялось 2014 году в Москве. С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и в других городах. В этот день все поздравляют пап, а многодетных отцов отмечают особенно. Для них существует специальная высшая награда – орден Родительской славы. Этот орден вручается папе и маме в семьях, где воспитывают 7 детей и больше. В ходе беседы дети рассказали о хобби своих пап, о том, как можно их поздравить с праздником. При выполнении интерактивного задания школьники выяснили, какими качествами должен обладать отец. В ходе разгадывания филворда «Папа», дети узнали о разных профессиях. В конце занятия дети получили задание, подготовить для пап поздравительные открытки.

Андреева В.В.

«Отчество – от слова «отец»

16 октября мы отмечаем день отца. С учениками средних класса беседовали об этом празднике и узнали много нового и интересного.

С ребятами обсуждали вопрос в чём заключается роль отца в настоящее время. Классный руководитель так же рассказала об истории формирования понятий «род», «отец» в разные исторические эпохи нашей страны. Вспомнили пословицы и поговорки по теме и сделали вывод, что отец – не просто глава семейства, но и надёжный фундамент дома.

Петрова А.Н.

«ОТЧЕСТВО – ОТ СЛОВА "ОТЕЦ"»

«Разговор о важном» в 8-9 классах был посвящен теме «Отчество – от слова «отец»».

Учащиеся ознакомились с видео и текстовой информацией о понятиях «род» и «отец». Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина День отца признается официальным праздником в России с 2021 года и отмечается в третье воскресенье октября. Празднику всего один год, но история его возникновения уходит в далекое прошлое нашего государства, становится культурным достоянием современной семьи и ее традиций.

В сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Ребята узнали, что превращало род в семью, что называется «семейный лад», знакомились с литературными образами отца, беседовали с классными руководителями о нравственных качествах отца.

Для закрепления темы ребята решали интерактивные задания по осмыслению основных категорий. Итогом занятия стало осмысление учащимися важной роли отца – защитника семьи, защитника Родины.

Михайлов В.М.

Отечество -  от слова  «отец»

Приближается один из самых молодых для нашей многонациональной России праздников – День отца. Этой дате  посвящено  занятие  цикла «Разговоры о важном». Тема беседы  в 10- 11классах  «Отчество – от слова «отец»».

В начале мероприятия ребята посмотрели познавательный  ролик  о роли отца в формировании личности ребенка. Также проведена  постановка проблемных ситуаций о взаимоотношении отцов и детей, вспоминая произведения русских и чувашских писателей. Продолжая обсуждение темы отцовства   организовали обобщающую беседу в свободной форме.

На занятии обучающиеся узнали, что наше отношение к папам и реальная помощь им – один из важнейших приоритетов нашей страны и каждого из нас.

В конце занятия пришли к выводу, что отцовство представляет большую ценность, в семье должно поддерживаться равноправие  и партнерство обоих родителей

Флегентова В.Н