Вредность пищевых продуктов

Вредность  пищевых продуктов

Вредность  пищевых продуктов

При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!» «Как ваше драгоценное здоровье?!» И это не случайно. Ведь ещё в Древней Руси говорили «Здоровья не купишь». «Дал бы здоровья, а счастья найдёшь». Чтобы быть здоровым, нужно питаться правильно. Питание человека и его здоровье самым тесным образом связаны друг с другом.

В пришкольном летнем  лагере Азимсирминской средней общеобразовательной  школы «Конструктор» разобрали темы по здоровому образу жизни и  питанию, такие как «Термины здорового образа жизни», «Первая помощь при несчастных случаях», «Правильное питание»,  «Факторы внешней среды», «Вредные привычки – путь к болезни»,  «Наркотики – путь в никуда». Все эти темы обсуждались в форме викторины. По каждой теме дети выбирали правильные ответы из пяти предложенных.

Не менее увлекательным был мозговой штурм в виде игры «Ромашка»: на лепестках ромашки записана первая половина пословицы, вторую половину нужно продолжить (В здоровом теле - …(здоровый дух). Из мероприятия  дети так же узнали, что древние люди  пищу ели растительную, мяса употребляли мало, табака не знали, вино пили разбавленным, много двигались.

В школе полдня занимались наукой, полдня физкультурой. «Учёные-консультанты», которые заранее подготовили материал на заданные темы, (это - вожатые Костяков Дмитрий, Николаева Мария и Антонова Ксения) так же рассказали   много интересного  о цифровой кодификации пищевых добавок, о пользе продуктов питания, которые помогают избежать стрессовых ситуаций, добиться  хороших успехов в учёбе и в жизни,  как влияют отдельные продукты на организм человека (морковь стимулирует обмен веществ в мозге, ананасы улучшают память и способствуют поддержанию физической формы, черника способствует мозговому кровообращению – желательно употреблять её в свежем или замороженном виде, лук полезен при переутомлении и психической усталости, он улучшает снабжение мозга кислородом, орехи стимулируют деятельность мозга, укрепляют нервную систему и особенно рекомендуются при длительной напряжённой умственной деятельности. Мероприятие закончилось игрой «Поле чудес».

День, посвящённый вредности пищевых продуктов, прошёл насыщенным, полезным и интересным.