Гордость Чувашии - Г.Н. Айги

2022 год в Чувашии посвящён выдающимся землякам Чувашии. В связи с этим в Азимсирминской средней общеобразовательной школе проводятся разнообразные мероприятия, направленные на увековечение памяти и признание заслуг выдающихся земляков, прославивших нашу Чувашскую республику.

И так, во время классного часа ученики 6 класса познакомились с творчеством  талантливого литератора, писателя, поэта Геннадия Николаевича  Айги, который родился   21 августа 1934 г. в деревне Шаймурзино Батыревского района Чувашской АССР.

Он с детства писал стихи на чувашском языке. С 15 лет начал публиковаться в чувашской периодике. На его творчество сильное влияние оказали стихи Михаила Сеспеля и Петра Хузангая, известных чувашских поэтов. Однако главным вдохновителем юного поэта был его отец Николай.

Геннадий пошел по стопам отца: в 1949–1953 гг. обучался в Батыревском педагогическом училище. Успешно окончив училище, по совету П. Хузангая направил документы в Литературный институт им. Горького.

Дети так же узнали с какими великими русскими людьми и других народов,как, например, Франции, Венгрии, Польши(Антуаном Витезом, Ивом Бонфуа, Пьером Эманюэлем, Рене Шаром, Леоном Робелем) он работал и, что Айги много занимался переводом мировой поэзии на чувашский язык, много занимался переводом мировой поэзии на чувашский язык.

Геннадию Николаевичу  Айги присуждено много премий, связанных литературой и искусством, про него сняли документальный фильм, имя поэта было присвоено Шаймурзинской средней общеобразовательной школе и  проспекту в Чебоксарах.

Скончался Г.Н. Айги после длительной болезни 21 февраля 2006 г. в Москве. Похоронен на кладбище своей родной деревни Шаймурзино в Батыревском районе Чувашии.

Петрова Антонина Н.