Все о чувашском национальном костюме

Что такое тевет, ама и шулкеме? Как их правильно носить? Тухья или хушпу? Сурпан и масмак?  В чем разница? На эти и другие вопросы ответили учащиеся 9 класса на уроке, посвященном чувашскому национальному костюму.

Чувашский национальный костюм был богат разнообразными головными уборами, славился нарядностью одежд, обильно украшенных вышивкой, ярким бисером, серебряными монетами и ракушками.

В конце урока ребята просмотрели видеозапись  о роли чувашской одежды в современной культуре. Оказывается, с 1930-х годов традиционная одежда повсеместно стала замещаться одеждой городского типа. Сейчас уже никто не наряжается в национальный костюм, однако в сельской среде он и по сегодняшний день используются в качестве праздничной  одежды и  в сценической деятельности.

Яковлева А.В.