Трагедия Чернобыля

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня взрыва на Чернобыльской АЭС. Она считается самой тяжелой аварией на АЭС за всю историю, и единственная классифицируется 7-м уровнем опасности по Международной шкале ядерных событий.

Обучающиеся 7 класса МБОУ «Азимсирминская СОШ» ознакомились с масштабами Чернобыльской катастрофы. Классная руководительница Иванова М. Г. также рассказала об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

По Азимсирминскому сельскому поселению участников ликвидации аварии Чернобыльского АЭС  двое:  Леонтьев Георгий Григорьевич и Михайлов Валерий Митрофанович. Оба они из деревни Эпшики.

Михайлов Валерий Митрофанович был призван на работы по ликвидации аварии через 3 месяца и работал на объекте в течение полугода до января 1987 года. Тогда ему было 40 лет. В числе первых его призвали в связи с тем, что в Советской Армии он служил в строительных войсках.

Леонтьев Георгий Григорьевич на срочной службе в армии получил специальность «химик- дозиметрист». На работы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС он был направлен в феврале 1988 года и находился на службе до конца июля 1988 года.

Ликвидаторы аварии направлялись в район Чернобыльский АЭС для дезактивации объекта«Укрытие», пылеподавление, посева трав, дезактивации помещений и т.д. Им была объявлена благодарность за глубокое понимание личнойответственности в деле ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

20 июля 2011 года Леонтьев Георгий Григорьевич и Михайлов Валерий Митрофанович были награждены государственной наградой, медалью к Ордену «За заслуги перед Отечеством»II степени.

Казалось бы, более четверть века прошло,  раны должны были затянуться. Но сколько еще пройдетвремени, чтобы они действительно зажили. Участники ликвидации Чернобыльской аварии –это люди, которые ценой своего здоровья и жизни приходили на помощь своимсоотечественникам. Трудно представить, чего им стоило пережить тот кошмар. Но онисмогли. Эти люди совершили гражданский подвиг.

Учащиеся были не только поражены масштабом аварии, но и восхищались героизмом ликвидаторов, которые подарили жизнь последующему поколению. Ведь с какими бы трудностями ни приходилось сталкиваться нашему народу, он всегда достойно, мужественно справлялся с ними.

Давайте не забывать горькие уроки Чернобыля! Давайте помнить о тех, кто своей жизнью остановил эту трагедию!

Иванова М.Г.