Урок мужества «Битва за Сталинград»

В начале августа сорок второго года

Немецкая орда пошла на Сталинград.

Здесь много полегло народа,

Но город был фашистами не взят!

В календаре есть даты, навечно вписанные в героическую летопись нашей страны. Одна из них – Сталинградская битва, длившаяся 200 дней и ночей (с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943 года).

В целях увековечивания подвига советского народа, победившего в Сталинградской битве, в 1 классе прошел Урок Мужества «Битва за Сталинград».  Дети узнали о героизме и мужестве наших солдат, о подвигах медсестер….Узнали о том, как отважные бойцы сражались за каждую улицу, за каждый дом, бились до последнего патрона, до последней гранаты, до последнего вздоха, до последней капли крови! Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова – «Ни шагу назад!». Первоклассники, затаив дыхание, слушали о том, что город за 6 месяцев был почти полностью разрушен и сожжен. Классный руководитель провела онлайн-экскурсию  по историческим местам той великой битвы.

Урок помог детям получить ответы на вопросы: Что это была за битва? Что она значила для советского народа?

Андреева В.В.