Урок географии в 9 классе «Уральский экономический район»

На уроке географии ученики 9 класса МБОУ «Азимсирминская СОШ»  изучили тему «Уральский экономический район». Они выяснили, что ведущей отраслью специализации этого района является черная металлургия. Чтобы лучше понять технологический цикл получения из железной руды стали, посмотрели фильм «Как делают Российский рубль». Ребята узнали, как добывается железная руда и как производят монеты (рубль). Их удивило, что металл, из которого сделан рубль, стоит дороже наминала монеты.

Ребята знали, что Урал славится богатыми месторождениями железной руды. Им было интересно узнать историческое развитие этого региона. Разработка месторождений железной руды на Урале началась еще при Петре I. Добыча была примитивной, руды плавили на древесном угле. Производительность зависела от времени года, от урожая овса, так как мотором служили лошади. Но, не смотря на это наше железо вывозилось за границу. Сейчас же добыча идет более продуктивно. Железная руда добывается с помощью подрыва породы и увозиться на заводы и фабрики.

Девятиклассников заинтересовала тема. Многие из них захотели связать свою будущую профессию именно с металлургическим комплексом.

Пожелаем им удачи.

Николаева О.Н.