Дети блокадного Ленинграда

Дети Ленинграда, девчонки и мальчишки.

Им играть бы в куклы и читать бы книжки.

Все перечеркнула фашистская громада,

Рано повзрослели дети Ленинграда.

27 января в России отмечают годовщину снятия блокады Ленинграда. В честь этой знаменательной даты в 1 классе прошел классный час «Дети блокадного Ленинграда».  Учащиеся  многое узнали о жизни ленинградцев в кольце врага, о том, как жители каждый день видели смерть и все равно не сдавались. Особенно затронула их печальная история ленинградской девочки Тани Савичевой. Блокада отняла у нее всех родных.

А сколько было детей, с похожей судьбой, во время блокады?  А сколько детей осиротело  за это время? Голод, холод, смерть близких людей  – все это выпало на долю молодого поколения.

Первоклассники познакомились с ещё одной нелегкой детской судьбой, посмотрев фильм «Зимнее утро», снятый по повести Тамары Цинберг. Автор сама пережила этот страшный период – блокаду Ленинграда. Город бомбят, множество людей погибает. В этом хаосе юная Катя спасает маленького мальчика. Девочка начинает ухаживать за ним, поскольку неизвестно, где находятся его родители. Помимо этого, она помогает медсестрам в госпитале, заботится о раненых. Судьба сводит тринадцатилетнюю девочку с офицером Ворониным, отцом мальчика. Воссоединившись со своим сыном, он также удочеряет Катю. Последние кадры фильма наполнены теплом, любовью и заботой. Эти кадры никого не оставили равнодушным.

Андреева В.В.