Урок мужества. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Сегодня в 1-11 классах проведены уроки мужества на тему "Сурский и Казанский рубежи - пример трудового героизма".

Школьники узнали, что на строительстве рубежей трудились около 200 тысяч человек. Это треть трудоспособного населения республики по состоянию на 1 октября 1941 года.

Осенью 1941 года, когда враг был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Сурский рубеж обороны соорудили по правобережью рек Сура, уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей.

Всего было мобилизовано 171450 рабочих. Ежедневно на строительстве трудились в среднем 85 тысяч человек. И за 45 дней сделали практически невозможное - построили 380 километров оборонительных сооружений.

Это поистине трудовой подвиг  советского народа в годы Великой Отечественно войны.

Константинова Е.Г.