Просмотр фильмов в рамках акции "Великое кино о великой войне"

В рамках проведения в РФ Года памяти и славы в целях повышения познавательного и творческого интереса учащихся к  изучению исторического прошлого, воспитания гражданственности и патриотизма Отделом  образования и молодежной политики администрации Вурнарского района ЧР приказано провести акцию "Великое кино о великой войне".

Учащиеся 11 класса в соответствии с положением посмотрели фильм "28 панфиловцев". Этот  фильм о легендарном подвиге советских бойцов   при обороне  Москвы в 1941 году. Режиссерами данного фильма являются Андрей Шальп и Ким Дружинин. Одиннадцатиклассники с большим интересом и чувством переживания  посмотрели фильм. Им стало очень жаль молодых бойцов.

В 10 классе просмотрели фильм «Полонез Огинского». Фильм про талантливого мальчика музыкальной школы, который в первый же день войны остался сиротой. На оккупированной фашистами территории ходил по деревням, играл на скрипке. Таким образом, он добывал себе еду. Однажды его заметили партизаны и взяли к себе. Мальчик стал помогать партизанам. Он отвлекал игрой на скрипке фашистов, а партизаны делали свое дело. После очередного задания мальчик попадает в плен. Его талант признают и немцы, отдают на попечение к органисту. Они разучивают музыкальное произведение «Полонез» Огинского. Впоследствии именно «Полонез» Огинского становится сигналом к наступлению и освобождению пленных партизан.

Фильм про детское мужество очень впечатлил десятиклассников. Они очередной раз признали, что война заставила повзрослеть детей раньше времени.

Учащиеся 5Б- 6Б классов просмотрели фильм «Повесть о настоящем человеке» по одноименной повести Б. Полевого. Фильм рассказывает о мужестве и бесстрашии, упорстве и настойчивости. Учит преодолевать трудности и быть настоящим во всем, везде, во что бы то ни стало... Учит верности и самоотверженности.

В конце марта 1942 года во время воздушного боя в районе Чёрного леса Демянского кольца сбивают лётчика-истребителя Алексея Мересьева, и его самолёт терпит крушение в лесу. 18 дней Мересьев пробирается по заснеженному лесу, пока случайно не оказывается обнаруженным жителями деревни. Мересьеву ампутируют ступни ног. Молодой летчик становится инвалидом. Однако после долгих месяцев лечения, физических тренировок Мересьев возвращается в действующую армию.

Просмотр таких фильмов очень важен для нынешнего поколения. Это дает дополнительные знания обучающимся о цене Победы, которую заплатили советские люди в годы Великой Отечественной войны.