День чувашской вышивки в Азимсирминской школе

День чувашской вышивки – новый праздник, который проводится в Чувашской Республике впервые.  Это праздник будет ежегодно отмечаться 26 ноября. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии.

В день чувашской вышивки в Азимсирминской школе проведены классные часы. Классные руководители старших классов ознакомили школьников с книжной выставкой, посвященной чувашской вышивке. На выставке представлены книги и фотографии фотографии современных чувашских костюмов. Костюмы поражают воображение своей красочностью. Педагоги предложили разгадать рисунки вышивки по «Толкованию основных символов». Здесь же представлена салфетка, выполненная ученицей нашей школы.

А школьники начальных классов посетили школьный музей, где представлены женские платья с национальной вышивкой. Малыши были удивлены тем, что чувашская вышивка одинакова с лицевой и изнаночной стороны.

Также наши школьники и педагоги приняли активное участие в республиканской акции «Фото в национальных одеждах».

Изучение чувашской вышивки продолжится на уроках технологии, изобразительное искусство и родная литература.