День отца

В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно, и не является официальным праздником. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает все большую популярность с каждым годом, а в 7 субъектах России этот праздник утвержден законодательно. С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года — в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. В Москве празднование Дня отца впервые состоялось в 2012 году в Екатерининском парке. Как и в любом уголке мира, в нашей стране есть много желающих вспомнить в этот день о роли семьи в жизни каждого и о тех ценностях, которые в ней закладываются.

Учащиеся Азимсирминской  СОШ хорошо помнят, что  20 мая 2020г  в Чувашии подписан указ о том, что в последнее воскресенье октября отмечается  в республике первый раз день отца. В школе в честь пап проводились различные мероприятия: учащиеся школы писали сочинения «Мой папа самый лучший», среди мальчиков провели веселые старты, была проведена беседа «Роль семьи в воспитании детей», был конкурс рисунков « Мой папа самый самый…», конкурс песен, стихов про пап. Вот одно из стихотворений:

Я жду с нетерпением  папу с работы.

Всегда мне в портфеле  приносит он что – то.

Мой папа находчивый,  умный и смелый.

Ему по плечу  даже сложное дело.

Мой папа веселый, но строгий и честный.

С ним книжки читать  и играть интересно.

И скучно без папы  на санках кататься.

Никто не умеет  так громко смеяться.

Мой папа – волшебник, он самый хороший.

Он в миг превращается  в то, что попросишь.

Он может стать клоуном,  тигром, жирафом.

Но лучше всего  он умеет быть папой.

Его обниму я  и тихо шепну:

- Мой папочка, я тебя  крепко люблю!

Ты самый заботливый,  Самый родной,

Ты добрый, ты лучший