Музеи России. Царское Село.

Школьникам предложили виртуально посетить один из красивейших музеев «Царское Село».

Видеоэкскурсия доступна всем желающим на YouTube-канале музея-заповедника и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники».

Экскурсовод расскажет об истории династии Романовых, судьбах российских императоров и их семей, покажет подлинные предметы, которые принадлежали венценосным хозяевам Царского Села. В течение двух столетий здесь располагалась летняя императорская резиденция. Это любимая резиденция нескольких поколений Романовых.

Экспозиция состоит из семи разделов, каждый посвящен одному из владельцев царскосельской императорской резиденции – от Елизаветы Петровны до Николая II. Вы пройдете по Малой анфиладе, историческая отделка которой не восстановлена после разрушений военных лет. Экспозиция включает знаковые предметы: парадные портреты, мундирные платья, предметы мебели, изделия из бронзы и фарфора. Уникальные экспонаты из исторических дворцовых коллекций отражают личные вкусы, предпочтения и интересы представителей династии Романовых.