Первые герои России – уроженцы Чувашии

Тематический классный час «Первые Герои России – уроженцы Чувашии» был проведён в 6 классе.

Однажды кто-то сказал: «Украшать землю – это не только строить прекрасные города, сажать цветы, деревья, прокладывать дороги.  Украшать жизнь – значит сохранять землю, все прекрасное, что есть на ней». Самое главное украшение земли – человек: умный, честный, мужественный, искренне любящий Родину, способный выполнять свой патриотический долг – беречь мир на земле. О таких людях, их судьбах написано множество книг, художественных и документальных очерков, опубликовано тысячи солдатских писем и воспоминаний, в которых отражены подвиги наших земляков. Это самая высокая награда – народная память о тех, кто отдал жизнь во имя свободы и независимости Родины.

В неравном бою обессмертил свое имя наш земляк Николай Смирнов. 16 декабря 1994 г. в газете «Советская Чувашия» опубликована статья «Награда погибшего сына вручена матери». В ней рассказывалось о подвиге воина-пограничника, погибшего на таджикско-афганской границе: «В том бою с моджахедами и арабскими наемниками Николай Смирнов героически сражался до последнего дыхания. Перемещаясь с пулеметом в укрытии, он то и дело переходил с правого фланга на левый и обратно, уничтожил несколько боевиков противника, вынес с участка заставы четырех раненых пограничников. Сам отстреливался до последнего патрона, погиб с пулеметом в руке». Затем следовали трогательные строчки о том, как матери младшего сержанта Николая Смирнова вручили от имени Президента России награду – Звезду Героя Российской Федерации посмертно. Чебоксарец Н. Смирнов не только первый уроженец Чувашии, удостоенный высокого звания. Он еще и один из первых Героев России в стране.

Одним из первых наших земляков удостоен звания Героя России в ходе боевых действий в Чечне начальник штаба мотострелкового батальона гвардии майор Игорь Петриков.

Мы гордимся героями – земляками и будем равняться на них!