5 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ — ДЕНЬ НАЧАЛА КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ

5 декабря - День воинской славы России в честь начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года установлен Федеральным законом 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Битва под Москвой – это важнейшее сражение Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г., она сыграла решающую роль в войне. Под Москвой движение немецко- фашистских войск было остановлено.

Немецкое наступление на Москву началось 30 сентября. Битва за Москву для советских войск состояла из двух периодов: оборонительного (30 сентября - 5 декабря 1941 г.), наступательного (5 декабря 1941 г апреля 1942 г.). Гитлер был уверен в успехе настолько, что главную установку войскам определил политическими целями, заявив, что город должен быть окружен так, чтобы «ни один русский солдат, ни один житель будь то мужчина, женщина или ребенок не мог его покинуть. Всякую попытку выхода подавлять силой!» Он считал, что Москва и ее окрестности будут затоплены и там, где сегодня стоит город, возникнет море, которое навсегда скроет столицу русского народа от цивилизованного мира.

Этому знаменательному дню были посвящены сегодня уроки истории и классные часы. Дети говорили о решимости и отваге советских людей Возросшая сила сопротивления советских войск, борьбе партизан в тылу врага, самоотверженности москвичей, помощи всей страны, сыгравшей решающую роль в срыве планов врага.