Классный час по теме: "Эти вредные конфликты"

Конфликт — это столкновение, противоречие, которое рождает враждебность, страх, ненависть между людьми. На классном часе были рассмотрены несколько разновидностей конфликтов и приведены примеры из жизни. Самый распространенный — неуправляемый конфликт. Другой вид конфликта — холодная напряженность (внутренний конфликт). Он может возникнуть у людей, стоящих в очереди, когда кто-то, пользуясь своим правом, пытается обойти всех. Есть и третья разновидность — избежание, когда человек явно показывает, что не хочет поддерживать общение.

А так же с обучающимися говорили о вреде таких конфликтов, ознакомились со способами   предотвращения их. От конфликтов страдает достоинство человека, на каждую минуту конфликта приходится 20 минут последующих переживаний, когда и работа не ладится, и вообще, все валится из рук, страдает физическое здоровье — поражаются нервы, сердце, сосуды. Поэтому нужно обязательно научиться предотвращать такие конфликты. Прежде всего ни в коем случает нельзя употреблять запрещенные приемы — это фразы типа: «Да брось ты!», «Что ты понимаешь?», «Ты же вроде умный человек, а говоришь чепуху». Наоборот, просто волшебное действие производят слова: «мне кажется», «может быть, я ошибаюсь», «может быть, ты со мной согласишься» и т. п. Правильное поведение при конфликте сохранит наше здоровье, сделает спокойнее и счастливее не только нас, но и других.