Город-герой Ленинград (Санкт – Петербург)

Накануне великого Дня Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов в 5 классе провели информационный классный час «Город – герой Ленинград».

Ленинград – колыбель пролетарской революции 1917 года, был особым городом для СССР, поэтому в планах гитлеровского командования было полное его уничтожение и истребление населения. Ожесточенные бои на подступах к Ленинграду начались 10 июля 1041 г. Численное превосходство изначально было на стороне противника: почти в 2,5 раза больше солдат, в 10 раз – самолетов, в 1,2 раза – танков и почти в 6 раз – минометов. В итоге 8 сентября 1941 г. года гитлеровцам удалось захватить Шлиссельбург и таким образом, взять под свой контроль исток Невы. В результате Ленинград был блокирован с суши (отрезан от Большой земли). С этого момента началась печально известная 900-дневная блокада города, продолжавшаяся до января 1944 г. Несмотря на начавшийся ужасный голод и непрерывные атаки врага, в результате которых погибли почти 650 000 жителей Ленинграда, они показали себя настоящими героями, все свои силы направлявшими на борьбу с фашистскими захватчиками.

22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой наградили около 1 500 000 защитников города. 8 мая 1965 года Ленинграду было присвоено звание Город – Герой.