Родительское собрание

29 марта Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики провел республиканское родительское собрание «Наши дети в социальных сетях» в формате вебинара.  В Азимсирминской школе приняли участие в собрании 48 родителей и 15 педагогических работников.

На совещании выступили  Сапаркина Е.В., уполномоченный по правам ребенка в ЧР;  Смирнов М.А., старший инспектор отдела процессуального контроля  Следственного управления Следственного комитета РФ по ЧР; Федорова Н.Г., начальник отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии; Рыдина О.Г., главный внештатный специалист –  психолог Минздрава Чувашии, заведующая  пато-психологической лаборатории БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии.

Родители узнали о пользе и опасности социальных сетей для детей.  В качестве альтернативы они предложили детям заниматься в творческих и спортивных кружках и чаще отдыхать всей семьей.

Они посоветовали родителям не запрещать ребенку регистрироваться в социальных сетях, особенно в подростковом возрасте. Доверять своему ребенку, но контролировать время пребывания в сети, деликатно интересоваться, в каких группах он состоит, с кем дружит, что смотрит.

После вебинара  Белова И.Н., заместитель директора  по ВР, ещё раз подчеркнула, что для избегания суицидальных действий у подростков родителям необходимо быть в дружественных, доверительных отношениях со своими детьми, надо уметь поддержать  в трудных ситуациях. Особенно нужно поддержать накануне ЕГЭ и ОГЭ, психологически подготовить детей ко всякому исходу событий.