Азимсирминские ЮИДовцы посетили выставку ко Дню снятия блокады Ленинграда

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной  работы центральная районная библиотека Мариинско-Посадского района провела ряд мероприятий, посвященных Дню воинской славы России  - Дню снятия блокады города Ленинграда.

Для читателей центральной районной библиотеки оформлена документально-историческая выставка «Блокадной памяти страницы», посвященная одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда. Об героических и вместе с тем трагических событиях, связанных с обороной Ленинграда написано немало, но проходят годы, публикуются новые воспоминания участников событий, «рассекречиваются» архивные материалы. Поэтому библиотекари представили на выставке более 30 художественных произведений, мемуаров, исследовательских и литературных трудов. Познакомившись с выставкой, читатель глубже узнает о долге, мужестве, героизме людей, переживших блокаду. Выставку сопровождают фотографии, иллюстрации, отражающие исторические события блокадного города Ленинграда.

К этому историческому событию в библиотеке прошел историко-патриотический час «Выстоять, во что бы не стало…», в которой участвовали Азимсирминские ЮИДовцы. Ведущая мероприятия - С. Филатова рассказала подросткам о беспримерном мужестве советских воинов, величии подвигов защитников города на Неве, на долю которых выпали огромные трудности и лишения. Прочла ребятам открывающие страшную картину воспоминания блокадников и   страницы из дневников детей блокадного Ленинграда Тани Савичевой и Юры Рябинкина.

Светлана Николаевна рассказала о том, что самая страшная осада города в военной истории человечества длилась 871 день. На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах, то есть тоже в кольце блокады, осталось 343 тысячи человек.