Защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого

По данным Управления Роспотребнадзора по Чувашии, с 23 по 29 декабря 2016 года в Чувашской Республике зарегистрировано 8037 случаев заболевания гриппом и ОРВИ. Среди заболевших 60% составили дети в возрасте до 17 лет.

По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в целом по республике на 18,9% и во всех возрастных группах.

В целом по республике уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил недельный эпидемический порог на 11,0%. Высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ сохранялись в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск, г. Шумерля.

Всего госпитализировано 280 больных ОРВИ (на предыдущей неделе – 233), из них 76,4% – дети до 14 лет.

С начала эпидсезона с целью мониторинга циркуляции вирусов ОРВИ обследован 371 больной, возбудители заболевания определены у 156. Структура возбудителей ОРВИ составила (включая микст-инфекции): вирус гриппа А/H3N2 – 70, вирус гриппа В – 2, вирусы парагриппа – 62, аденовирус – 31.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ специалисты рекомендуют чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения, дезинфицировать поверхности (столов, дверных ручек, стульев и т.д.) бытовыми моющими средствами. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье с мылом удаляет и уничтожает микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.

Также следует избегать близкого контакта с больными людьми, отказаться от поездок и посещения многолюдных мест. Врачи рекомендуют при чихании и кашле прикрывать рот и нос платком, избегать трогать руками глаза, нос или рот (вирус гриппа распространяется этими путями), использовать маску, а также вести здоровый образ жизни: соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

При первых симптомах заболевания воздержитесь от посещения массовых праздничных мероприятий, останьтесь дома, чтобы быстрее поправиться и не стать источником инфекции для окружающих, и вызовите врача на дом, не занимайтесь самолечением!