Осторожно, пиротехника! Или безопасный праздник Новый год

Неизменным атрибутом новогодних праздников является пиротехника. Петарды, фейерверки, ракетницы — зрелище красивое, но небезопасное. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания или получения травмы. В первую очередь от применения пиротехники страдают дети из-за неумелого и неправильного использования пиротехнических изделий. Нарушение правил пожарной безопасности приводит к возникновению пожаров, термическим ожогам, повреждению глаз, мягких тканей, костей, и даже отрыву конечностей. Как правило, это происходит тогда, когда они остаются без присмотра родителей. Чаще всего страдают дети.

C целью ознакомления учащихся 8 класса с правилами поведения для обеспечения личной безопасности и формирования навыков безопасного образа жизни, сформирования у обучающихся чувства ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, прошло  внеклассное мероприятие  на тему "ОСТОРОЖНО, ПИРОТЕХНИКА!  ИЛИ БЕЗОПАСНЫЙ ПРАЗДНИК НОВЫЙ ГОД!"

Дети узнали историю возникновения фейерверков, о самих фейерверках; узнали, чем они опасны; как их выбирать; что надо знать при покупке фейерверков и как оказать помощь пострадавшим, если случилось несчастье. Посмотрев обучающий видеофильм, учащиеся узнали о том, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать, чтобы не испортить любимый праздник и не получить никаких травм, ожогов и прочих неприятных ситуаций. В ходе беседы вспомнили правила вызова пожарной охраны, правила поведения при пожаре. В конце мероприятия для учащихся была проведена викторина под названием «Безопасный огонь». Все справились с поставленной задачей на "отлично" и хочется верить, что приближающиеся праздники пройдут безопасно и принесут только радость!