Азимсирминская школа – активный участник акции «Твой выбор профессии»

Третий день республиканской акции был очень насыщен. Для начала школьники 9 и 10 классов побывали в КУ Центре занятости населения Вурнарского района, где ведущий инспектор Зайцева Ольга Николаевна побеседовала со школьниками: объяснила функции центра занятости, рассказала о востребованных вакансиях, провела тестирование.

Ольга Николаевна предложила школьникам посетить музей трудовой славы филиала ЗАО фирмы «Август» «Вурнарского завода смесевых препаратов».

«Август» – крупнейшая российская компания по производству и продаже химических средств защиты растений для сельскохозяйственного производства, а также для владельцев личных подсобных хозяйств и дачников.

Школьникам очень понравился заводской музей трудовой славы. Это скорее музей истории поселка. Ведь большую часть экспонатов составляют семейные реликвии жителей Вурнар: черный репродуктор из военного времени, действующий граммофон со старенькими пластинками, почетная грамота 1945 года, ордена. Здесь школьники познакомились с трудовой династией Дмитриевых, стаж которой более 650 лет.

Во второй половине дня Азимсирминских школьников радушно принял Вурнарский сельскохозяйственный техникум. Здесь со школьниками провели мастер-классы, рассказали о преимуществах рабочей профессии.