Об организации аэрокосмического образования (АКО) в Азимсирминской школе

За период с 2011 по 2015 годы  в МБОУ «Азимсирминская СОШ» проделана определенная работа по формированию у обучающихся знаний в области авиации и космонавтики через разнообразные формы и виды образовательной деятельности.  В школе действует отряд  юных космонавтов. Ученик школы за первое место в республиканском конкурсе, посвященном Дню космонавтики, удостоен путевки на Байконур. Организована  встреча с космонавтом Н.М. Будариным, выпускником Азимсирминской школы, Казанского авиационного института, профессором Федоровым В.Е. , ветераном космодрома Байконур Михайловым Ю.Х..

В целях дальнейшего формирования у школьников мотивации к обучению, активизации их интереса к изучению истории развития и освоения космоса и повышения уровня знаний в области технических, естественных и гуманитарных наук, нацеленных на мирное исследование и освоение космического пространства, профессионального самоопределения школа определила новое направление в своей деятельности-аэрокосмическое образование.

В рамках АКО планируется открытие музея «Покорители космоса», создание научно-технической лаборатории при кабинете физики и информатики, создание кружка робототехники через ДДТ, посещение памятных мест, связанных с историей космонавтики, встречи с космонавтами,  участие в конкурсах различного уровня и т.д.

Большую заинтересованность в АКО проявляют выпускники школы.