Конкурс аппликаций для младших школьников "Государственные символы Чувашской Республики"

Конкурс аппликаций для  младших школьников "Государственные символы Чувашской Республики"

29 апреля отмечается День государственных символов Чувашской Республики. Отношение к символам государственности - один из показателей культуры общества. Ведь они отражают историю народа, его прошлое и настоящее, традиции наших предков и новые устремления в будущее. Государственный флаг, герб и гимн Чувашской Республики - символы, призванные объединять всех граждан, живущих на одной территории. В них полно и емко отражен чувашский национальный колорит как свидетельство связи времен.

Государственные символы нашей республики еще очень молоды. В феврале 1992 года комиссия по культуре Президиума Верховного Совета Чувашской Республики объявила конкурс, на которой были представлены десятки вариантов государственной символики. Предпочтение было отдано версии флага и герба мэтра геральдики Элли Юрьева. Символы, созданные художником, многозначительны. Они представляют собой колоритные, оригинальные произведения, в которых заключены общая воля и интересы чувашского народа, его самобытность и неотъемлемое право на самоопределение.

Притягательна сила флага, герба и гимна Чувашской Республики. Многие исследователи родного края, а также просто интересующиеся геральдикой, пишут книги, брошюры, статьи об истории отличительных знаков нашей республики, их богатстве и значении.

В рамках исторического марафона «Вехи истории» планируется проведение районного конкурса аппликаций для младших школьников «Государственные символы Чувашской Республики».

Государственные символы  должен знать каждый из нас. Они не просто вобрали в себя историю народа и его традиции. Эти символы достались дорогой ценой.  Мы должны уважать наше наследие, защищать и беречь его, как это делали наши предки.

С 15 по 27 апреля 2016 года проводится районный конкурс аппликаций для  младших школьников "Государственные символы Чувашской Республики".

Предлагаем школьникам и родителям принять активное участие в этом конкурсе.