Школьники Чувашии – победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по астрономии

21 марта с предмета «астрономия» (г. Саранск) стартовал заключительный этап всероссийской олимпиады школьников. Для чувашских школьников он начался успешно. Победы на всероссийском уровне удостоился Святослав Дмитриев, ученик 11 класса  чебоксарского  лицея  № 4 (учителя-наставники Елена Бутина и Наталья Кержаева).  Призерами признаны Кирилл Герасимов, ученик 9 класса чебоксарского лицея № 44 (учитель-наставник – Виктор Дельцов) и Евгения Димитриева, ученица 10 класса чебоксарского лицей № 2 (учитель-наставник – Анатолий Лаврентьев Генрихович). Общий руководитель по астрономии – Ирина Лысова, председатель региональной предметной комиссии по астрономии.

С 26 марта по 1 апреля в Смоленске  проходит заключительный этап олимпиады по истории, на котором Чувашию представляют 8 школьников.

Напомним, развитие системы поддержки одаренных учащихся – одно  из  приоритетных  направлений  государственной  политики Чувашской  Республики. Талантливых детей могут воспитать только талантливые педагоги.

В  своем  Послании Государственному Совету Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что сложно переоценить  роль педагогов, настоящих тружеников, профессионалов своего дела, которые вкладывают в образование и развитие детей свое мастерство и душу. 18 марта Глава Чувашии подписал Указ  об учреждении денежного поощрения педагогам, подготовившим победителей (в размере 250 тыс. рублей) и призеров (150 тыс. рублей) олимпиад, направлено на дополнительную поддержку и дальнейшее стимулирование талантливых педагогов.

СПРАВОЧНО.  Выявление и поддержка талантливых детей в Чувашской Республике осуществляются в рамках Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной Президентом Российской Федерации 3 апреля 2012 года, и Комплекса мер по реализации данной Концепции. В республике создана сеть инновационных общеобразовательных учреждений, проводятся интеллектуальные и творческие конкурсы различных уровней, реализуются индивидуальные программы сопровождения одаренных детей, внедрены механизмы их материальной и моральной поддержки и др.

Одним из важных результатов реализации Концепции в Чувашии является создание необходимых условий для развития способностей всех детей и молодежи независимо от места жительства, социального положения и финансовых возможностей семьи. О качестве указанной работы свидетельствуют стабильно высокие результаты школьников и молодежи на всероссийской олимпиаде школьников и Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

Так, в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилось количество победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников с 22 человек до 43 человек. В 2015 году Чувашия вошла в десятку лучших регионов по эффективности участия представителей республики на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. Также в 2015 году представитель Чувашии стал победителем, а два человека – призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.