165-летие со дня рождения К.Э. Циолковского

19 сентября 2022г

Мечтаю летать»

На занятии обучающиеся смотрели видеоролик о мечте человечества- полётах в космос и познакомились с жизнью и научным творчеством изобретателя и учёного К.Э. Циалковского. Занятие было построено как воображаемое путешествие по «космическим остановкам»:

v  Аллея космонавтов в Москве.

v  Наши космические ракеты.

v  Первые полёты в космос.

v  В гости к Циалковскому.

v  Город Калуга- колыбель космонавтики.

v  Главные достижения Циалковского.

v  Поговорили о мечте. Мечта- самая важная отправная точка в любом деле. С мечты всё начинается.

В конце занятия обучающиеся получили задание: «Расспросить у своих бабушек и дедушек что они помнят о первых полётах в космос».

Романова А.В.

Мечтаю летать

«Мечтаю летать» - такова тема сегодняшнего внеклассного занятия, прошедшего в рамках «Разговоры о важном».  Цель этого занятия  - воспитание интереса к людям науки, научным открытиям, понимание значимости труда и творчества Э.К. Циолковского.

Занятие началось с просмотра видеоролика, где ученики узнали о детских годах К.Э.Циолковского, его учительской деятельности и вкладе в развитие космической отрасли нашей страны. В дополнение к видеоматериалам, классный руководитель Петрова А.Г.  в ходе беседы рассказала интересные факты из жизни великого ученого.

В завершении занятия учитель предложила детям выполнить ряд интерактивных заданий: установить соответствие между датами, информациями и фотографиями, ответить на вопросы.

Занятие прошло с пользой для детей, ведь они сегодня узнали много интересного о великом ученом.

Петрова А.Г.

Разговор о героизме и мечте

Как мечта может побудить человека совершить героический поступок во имя науки и Родины? Героизм – это всегда проявление себя? Нужно ли преодолевать себя на пути к мечте? Нужно ли ради мечты идти на риск, на жертвы? Эти вопросы сегодня обсудили учащиеся 7 Б класса на первом уроке. Разговор был о важном – мечте и героизме. Говорили о целеустремленных людях, с детства идущих к своей мечте.

«Невозможное сегодня станет возможным завтра», - говорил К.Э. Циолковский, русский ученый и изобретатель, основоположник космонавтики и теории освоения космического пространства. Действительно, благодаря крепкой надежде и труду человек может совершить невозможное.

Ведь самые грандиозные открытия сделаны людьми, умеющими мечтать.

Яковлева А.В.

«Невозможное сегодня станет возможным завтра» (К.Э. Циолковский).

Мечта – это самое ценное, что есть у человека, она наполняет его жизнь смыслом. Мечта – это первый шаг к цели!

19 сентября в МБОУ «Азимсирминская СОШ» учителем была проведена беседа с учащимися 8-9 классов, посвященная знаменательной дате - 165-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ К. Э. ЦИОЛКОВСКОГО.

После беседы учащиеся приняли активное участие в викторине «Что? Где? Когда?», где были заданы разнообразные вопросы о космосе. Также ученики узнали о выдающемся изобретателе К.Э.Циалковском. Затем ученики разделились на 4 группы, каждая из которых получила карточку с краткой историей одного из известных людей: К.Э. Циолковский, С.П. Королев, Ю.А. Гагарин, В.В. Терешкова, Г.И. Падалка, К.П. Феоктистов, Д.В. Матвеев. Ребятам в каждой группе предлагается прочитать свою историю и постараться ответить на вопросы к ней, а также выбрать спикера, который позже будет представлять ответы группы всему классу. После завершения этого задания учитель познакомил учащихся с заключительным интерактивным заданием «Портфель исследователя космоса», где ученики должны перечислить какими качествами должен обладать исследователь космического пространства и собрать в одной части экрана, те, которые, по мнению учеников, необходимы космонавту. Все ученики довольны остались этим занятием и узнали о людях, внесших неоценимый вклад в развитие науки и техники.

Петрова И.П.

«Невозможное сегодня станет возможным завтра»

Вечным исследователем космоса, разделившим вместе с Королевым вклад в развитие российской сферы освоения космического пространства, является Константин Эдуардовича Циолковский, 165-летний юбилей которого в этом году отмечает страна.

На внеурочном занятии школьники проверили, насколько свежи в памяти сведения о космосе и космонавтике. С этой целью провели викторину. 10 и 11 классы разделились на три группы, каждая из которых ответила на пять вопросов. Старшеклассники с успехом справились с заданиями, дали полные ответы. Посмотрев видеоролик, обсудили жизненный путь и открытия К.Э. Циолковского. А в завершение   занятия выполнили интерактивное задание.

К.Э. Циолковский как-то сказал: «Я хочу привести вас в восторг от созерцания Вселенной…». Ему это удалось! Мы восторгаемся не только видом Вселенной, но и личностью самого исследователя. Нельзя открыть миру необъятные просторы космоса, не будучи самим глубоким, разносторонне увлекающимся человеком, величайшим гением.

Белова И.Н.